无标题文档

昆明市教育局主办   http://jyj.km.gov.cn   http://昆明市教育局.政务

无标题文档
您现在所在的位置:首页>教研公告
昆明市教育科学研究院2017年10月份教研活动表
发布时间:2017-09-30      来源:

学科

活动内容

时   间

地   点

参加人员

主讲(主持)人

备注

昆明市国家学前教育改革发展实验区专项课题研究培训。
主题:幼儿园课题研究的过程与方法

10月9日(星期一)
14:00

市教科院办公楼7楼
多功能厅

承担昆明市国家学前教育改革发展实验区专项课题研究的各课题负责人及相关研究人员。

主持:李晏梅
主讲:李庭辉

详见市教育局通知。

昆明市教育科学研究“十三五”规划课题集体结题评审。

10月10日(星期二)
9:00

市教科院教学楼
401教室

部分学校的教师(以通知为准)

主持:谢家放
主讲:李庭辉

 

《昆明教育研究》组稿推介及研讨会。

10月27日(星期五) 14:30

市教科院办公楼6楼
会议室

编辑委员会委员等(以通知为准)

主持:谢家放
主讲:李庭辉
杨春梅 吕玉崑

 

 

1.关于高中物理教材中物理学史的教学探讨
2.新课程下《物理学史选读》校本课程的开发与实施

10月12日14:30

市教科院办公楼七楼
多功能厅

全体高中
物理教师

主讲人:李志坚
徐瑞(云南民族中学)

 

欧姆定律(第一课时)公开研究课

10月12日14:30

昆明第五中学
报告厅

初中物理教师

主讲:李丽萍
主持、点评:任康叔

请提前5分钟进入教室

神奇的眼睛公开研究课

10月26日14:00

昆明第十中学
(白塔校区)

初中物理教师

主讲:张  盛
主持、点评:任康叔

请提前5分钟进入教室


元素及其化合物的复习策略

10月26日14:30

昆一中2号教学楼一楼A1-1教室

高三化学老师

主持:孙应伦
主讲:王宏

 

初中学业水平考试复习备考

10月19日14:30

昆一中西山学校

初三化学教师

主持:孙应伦
主讲:郝英

 

盘龙区初中生物学课堂教学竞赛优质课展示2节——第2节生物与环境组成生态系统、第7节哺乳动物

10月12日14:00

昆十中求实校区
(北京路)

初中生物学
任课教师

主持:张玉代
授课:刘琼琳、李丹
点评:贺燕青

可乘地铁在司家营站下;公交车在昆十中求实校区站下。

“概念建构促进学生达成核心素养的探索与实践”研究课2节——免疫调节

10月12日14:00

昆十中求实校区
(北京路)

高中生物学
任课教师

主持:张玉代
主讲:陆燕、李怡菁
点评:姜苹、饶冬梅

 

基于核心素养的课堂教学实践研究课——二节课及点评(必修课、复习课)

10月11日14:30

昆一中多媒体教室

全体高中
语文教师

主持:方芳
主讲:李黎 谷少华

昆一中校内不可以停车,开车的老师请自行安排。

部编版新教材培训活动(二)
1.阅读课型研究
《秋天的怀念》 教读课
《动物笑谈》 自读课
2.新教材阅读教学案例分析

10月18日14:00

师大实验中学
(建设路)

七、八、九年级
语文教师

主持:罗浩宇
主讲教师:徐杰
(江苏江阴教研室)

可乘1、2、10、26、65、69、84、101路公交车到建设路站下车。
请自带教材

部编版新教材培训活动(三)
名著阅读教学研究
1.阅读推进课展示
《朝花夕拾》推进课一节
《西游记》推进课一节
2.推进课教学实施方案交流

10月25日 14:00

师大实验中学
(建设路)

七、八、九年级初中语文教师

上课教师:
师大实验:郭永麟昆五中:徐艳珠
(14:00——15:30)
讲座教师:罗浩宇
(15:40——17:00)

可乘1、2、10、26、65、69、84、101路公交车到建设路站下车。

自然拼读与英语阅读教学的设计和实施

10月11日13:30

云师大实验中学礼堂

中小学英语教师

主讲:侯云洁
主持:杨嘉云

高中英语教师需按县(区)签到。

2017年昆明市初中学业水平考试英语学科质量分析和教学复习备考建议

10月11日
14:30

昆明市第十四中学 2号阶梯教室

七年级及九年级英语教师

主持:秦林丽
主讲:秦林丽

请参会教师自备2017年英语学科昆明市初中学业水平考试试卷。

初中英语语音教学实例分析

10月25日
14:30

昆明女子中学
(原28中)

七年级英语教师

主持:秦林丽
主讲:杨颖淑 

 

 

法治教育专题研究
八年级(上)第三单元“定分止争,依法有据”教学内容解析

10月11日14:00

云大附中1楼
阶梯教室
(一二一大街)

全市初中教师

主讲:周鸿燕(华南师大民法专家)14:00—15:30
主持及主讲:陈为
15:30—17:00

因为八年级(上册)新增了民法内容,教学难度大,专业性强,请各学校八年级教师必须参加此次培训会,请带好八年级(上册)教材准时参加。

 

统编教材七(上)专题研究(2)
①第一单元 专题研究课(2节)
②第一单元重难点分析

10月18日14:00

云大附中1楼
阶梯教室

全市初中教师

上课:李玉梅 杨黎明
14:00—15:30
主讲及主持:陈为
15:30—17:00

请参会教师带好七(上)教材,提前10分钟入场。

统编教材七(上)专题研究(3)
①第二单元专题研究课(2节)
②第二单元重难点分析

10月25日14:00

师大实验中学1楼
报告厅(建设路)

全市初中教师

上课:张婧 周超
14:00—15:30
主讲及主持:陈为
15:30—17:00

请参会教师带好七(上)教材,提前10分钟入场。

课改及高考改革新形势下教材教学策略与方法研讨(一)——必修一、二

10月25日14:30

昆八中龙泉路本部
报告厅

全市高中
政治教师

主持:朱学忠
主讲:李  燕
朱学忠

请参会教师自带相关教材

信息

技术

论文写作及期刊投稿经验交流

10月26日14:30

市教科院教学楼
402教室

全市小学
信息技术教师

主持:黄俊
主讲:杨春梅

 

通用
技术

教师教学能力与素养培训:《通用技术课程标准中,选修课内容的学习1》

10月26日14:30

市教科院教学楼
401教室

学科教师

主讲:代超(云师大附中)14:00—15:30
徐锐敏15:30—16:30

请有课标和教材的老师可以自带。

德育

专题讲座:
昆明市二十四中德育与校园文化建设的实践与思考

10月25日14:30

昆明市二十四中
静思楼509会议室

昆明市中小学主管德育的学校领导、德育主任、团队干部、年级组长、班主任等。

主持: 金改平
主讲: 朱绍智

 

初中历史课堂教学观摩
课题:《战国时期的社会变法》(七年级)《新文化运动》(八年级)

10月11日14:20

昆三中呈贡校本部
图书馆一楼演播厅

全市初中
历史教师

授课教师:甘美芳 程彭平
点评:薛敬宝 赵玉慧

1.乘地铁至呈贡市级行政中心清风站下车,出C口。
2.乘公交Z27、Z15路。
3.开车的教师请从二号门进地下停车场。

初中历史七年级新材材课堂教学同课异构
课题:《青铜器与甲骨文》

10月18日13:50

昆八中龙泉路校本部报告厅

全市初中
历史教师

授课教师:杨秋艳(昆八中长城中学)
王宠兮(昆明二中)
点评:薛敬宝 曹颖

 


高中地理专题教研(二):十年全国课标卷地理试题走向分析及备考建议

10月25日14:00

民大附中致真楼
附二楼报告厅

全市高中地理教师及教研员

主讲:钱敏

一二一大街云南民族大学内

书法培训(二):字帖的选择与运用

10月11日9:30

昆明市第一职业中专

全市中小学美术书法教师

主持:姜云
主讲:刘文全

地址:圆通街18号,校内不能停车。
请老师们自备书法工具材料

美术教学微视频素材处理一:声音处理

10月25日9:30

明德中学
明德楼六楼
计算机教室

已报名教师

主持:姜云
主讲:曹向德

校内不能停车。
参训教师可自行携带笔记本电脑

“高校附中、附小优质课、优质讲座展示”系列:
1、 公开课及说课:高一《音乐鉴赏》第二单元《腔调情韵——多彩的民歌》第三节《独特的民族风》(9:30-10:25);
2、 讲座:结合《独特的民族风》教学案例浅淡课程整合(10:25-12:00)。

10月12日9:30

农大附中小报告厅

全市中学
音乐教师。

公开课及说课、讲座的主讲:王媛媛(农大附中)
主持:王璐

学校地址是盘龙区茨坝龙欣路21号。从市内乘79、9路汽车到植物园站,沿龙新路玉器城方向前行300米即到;或乘128路车,到花渔沟中段站下车前行100米即到。


1.上午安宁市民族传统体育优质课展示
2.下午毕亚武名师工作室优质课研讨

10月12日全天
上午9:00
下午14:00

安宁市实验学校
体育馆

全市中小学体育教师

主持:孙晓光
主讲:毕亚武
武红卫

请参加活动教师准时参会,往返注意交通安全。

课题“小语质量评估框架研究”研究(二)(市级课题)

10月17日
上午9:00—12:00

青云街25号306室

相关课题
研究教师

主讲:俞群

 

 

小学道德与法治教学研讨

10月12日
上午9:00—12:00

金康园小学

道德与法治教师

主持:朱永江
主讲:王  柱

 

 

团队研磨促专业发展昆明市小学数学展示活动(一)示范课展示

10月19日
上午9:00—12:00

五华区红旗小学

每个县区选派20人左右参加

执教:五华区红云小学 孙冰
西山区海贝小学 王刚
呈贡二小 肖唐娜
主持:陈渝梅(五华区教科中心)

 

 

团队研磨促专业

10月19日
下午14:00—17:00

五华区红旗小学

每个县区选派20人左右参加

主持:陈渝梅
主讲:管尤跃 李惠萍

参加展示课的三个学校展示研磨过程

 




家庭治疗心理辅导技术骨干班系列培训
——自我环:认识与关爱自我/面貌舞会

10月12日
上午9:00—12:00

北京路小学

家庭治疗心理辅导技术骨干培训班学员。

主持:仵云霞  
主讲:刘诚哲
仵云霞

 

家庭治疗心理辅导技术骨干班系列培训
——一致性沟通/萨提亚模式天气报告

10月19日
上午9:00—12:00

北京路小学

家庭治疗心理辅导技术骨干培训班学员。

主持:仵云霞  
主讲:刘诚哲
仵云霞

 

北欧森林自然教育讲座及自然课堂体验

10月12日
上午9:00—12:00
下午14:30—16:30
自然课堂体验

圆通幼儿园

园长、骨干教师等

主持:江立
主讲:刘志佳
赵  雨

请需要参加自然课堂体验的教师提前报名,发报名单至邮箱ynynynn@163.com

教研课程化之音乐活动展示

10月26日9:00

圆通幼儿园

音乐教师

主持、主讲:江立

 

 

昆明市学前教育专业(故事讲演)学生技能竞赛方案及竞赛标准研讨

10月10日
9:00—11:00

一职中专会议室

学前教育中心组及相关教师

主讲:陈洁9:00—10:20
雷海云10:30—11:30

详见通知

学前教育专业省级技能竞赛获奖教师技能展示课2节及点评

10月10日
14:30—17:00

一职中专工美楼3楼
演播厅

全市学前教育
教师

主持:雷海云
主讲:奚藜萍
14:30—15:50
陈洁16:00—17:00

 

昆明市旅游类专业(中华茶艺)学生技能竞赛方案及竞赛标准研讨

10月11日
9:00—11:00

旅游职中会议室

旅游类中心组及相关教师

主讲:钟婷9:00—10:20
雷海云10:30—11:30

详见通知

中华茶艺省级技能竞赛获奖教师技能展示课2节及点评

10月11日
14:30—17:00

旅游职中茶艺室

全市旅游类教师

主持:雷海云
主讲:孙浪涛
14:30—15:50
汪雪16:00—17:00

 

中职数学教学研讨

10月12日14:30

一职中专

中心组教师

主持:张红英
主讲:张学云

 

汽车电路故障排除方法与技能专题教学研讨

10月26日14:30

盘龙职中

昆明市汽车
专业教师

主持:张红英
主讲:桂长江
14:30—15:30
白志远15:40—16:30

 

科技
活动

2017年昆明市中小学无人机竞赛规章培训及赛点、安排

10月24日14:30

青云街25号35室

参加无人机比赛学校指导教师

主持人:周亚鸣
主讲人:赵  翔

 

注:每月教研活动表,可以通过昆明教育信息港和昆明市教育科学研究院网站查询。网址:www.kmedu.net  

无标题文档